Выбор насоса для осушения строительных площадок

Выбор насоса для осушения строительных площадок.

В процессе проведения строительных работ часто осуществляют экскавацию таких материалов, как грунт, песок или глина, для прокладывания траншей, ям, приямков, кессонов и т.д. Важный фактор окружающей среды, который учитывается при любой строительной экскавации – вода. Дождевая или грунтовая вода естественным образом будет течь и заполнять раскопанную область, делая нестабильным окружающий грунт и рабочую среду. Нужна сухая рабочая площадка.

Инженеры используют для понижения уровня скважины и эксплуатационные колодцы для доступа к грунтовой воде и снижения ее уровня. Это в свою очередь предполагает применение дренажных насосов для понижения уровня грунтовых вод. Остается выбрать правильный насос, предполагающий максимальное соответствие задаче.

Свойства воды.

Выбор предполагает оценку свойств воды на конкретной рабочей площадке, определение типа насоса и материалов конструкции. Например, чистая вода содержит минимальное количество примесей и отложений, что делает насосы из чугуна жизнеспособным вариантом. С другой стороны, вода с высоким содержанием песка или грязи требует применения шламовых или канализационных насосов из материалов, обладающих большей поверхностной твердостью, например, выполненных из хромистого чугуна или нержавеющей стали.

Профессиональные дренажные насосы могут оснащаться мешалкой для предотвращения оседания твердых частиц вблизи линии всасывания. Важно значить что содержит вода. Насос, не предназначенный для перемещения твердых частиц, просто выйдет из строя.

Если вода на объекте обладает низким рН или содержит какие-либо другие специфические загрязнители конструкционные материалы компонентов проточной части насоса должны быть совместимы со средой. Такие задачи требуют корпуса и рабочего колеса из нержавеющей стали или фторполимерных эластомеров, обладающих химической стойкостью. Насосы, перемещающие морскую воду или солоноватую воду, могут требовать наличия жертвенных анодов для предотвращения гальванической коррозии.

Рабочая точка.

Следующий шаг выбора после типа и конструкционных материалов – выбор насоса с правильной производительностью и напором. План осушения должен включать план системы трубопроводов, который детализирует требуемый расход и «геометрию» системы – длина и диаметр трубопровода, перепад высоты. Потеря напора будет будет определяться размером трубы и скоростью потока. Большая длина трубопровода, меньший его диаметр и большая скорость потока подразумевают большие потери напора на трение. Геометрия системы укажет на общий динамический напор, который должен обеспечить насос. Сумма общего перепада высоты перемещения жидкости и суммарных потерь напора определят общий динамический напор насоса.

Выбранный насос должен будет обеспечить рассчитанную целевую «рабочую точку» - соотношение производительности и напора.

Важно понимать! Мощность электродвигателя насоса или размер нагнетающего патрубка не есть показателями производительности насоса. Производитель может предоставить десятки вариантов насоса с различной производительностью и одинаковым размером электродвигателя. Вместо потери времени на оценку насоса по мощности электродвигателя нужно смотреть график производительности и напора насоса. Выбранный насос должен иметь кривую, одновременно максимально приближенную к заданной «рабочей точке» и к «точке наивысшей эффективности». «Рабочая точка» должны находится в пределах 30% зоны по обе стороны от «точки наивысшей эффективности» насоса вдоль кривой.

Работа со слишком большим отклонением от «точки наивысшей эффективности» влево по кривой приведет к дисбалансу сил на валу насоса. Результат дисбаланса – повреждение подшипника и механического уплотнения. Вода, содержащая абразивные частицы, будет циркулировать внутри корпуса насоса, повышая темпы абразивного износа.С другой стороны работа насоса с большим отклонением от «точки наивысшей эффективности» вправо по кривой также приведет к кавитации и дисбалансу сил на валу насоса. Результат - повреждение рабочего колеса.

Оценка источника питания.

Применяются два варианта насосов водоотведения в зависимости от источника питания: насосы с электродвигателем и мотопомпы с двигателем внутреннего сгорания. Для работы мотопомп требуется топливо, тогда как электронасосы работают от генератора или от электрической сети. Типоразмер электронасоса должен соответствовать возможностям пускового усилителя генератора. Для электронасосов нужен кабель, сечение которого должно обеспечивать возможность покрытия больших расстояний между насосом и источником питания с точки зрения работы в пределах допустимого диапазона напряжения.

Параметрический контроль работы насоса.

Большие строительные площадки могут требовать более сложных насосных систем с автоматизацией и дополнительным контролем уровня воды датчиками уровня. Датчики уровня или поплавковые выключатели могут быть встроены в насос или подключены к контроллеру насосной системы. В простом варианте наличие поплавкового выключателя способно автоматически включить насос при высоком уровне воды и отключить насос при низком уровне воды. 




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON