Как читать фирменную табличку на насосе, технические характеристики насосов



Перейти к выбору насосного оборудования

О чем нам говорит табличка бытового поверхностного насоса Pedrollo.

Эта статья должна помочь разобраться с важным содержанием таблички на электронасосе, техническими характеристиками насоса для воды

Важно! Из большого множества оборудования, предлагаемого каждым производителем, не выбирайте насос по мощности, цене или по каким-то предельным значениям на табличке. Помните, мощность и цена - это далеко не самые важные критерии выбора. Первый критерий часто приводит к раннему отказу оборудования (как минимум. на основе утверждения, что мощность, которая не трансформируется в гидравлическую, трансформируется в тепло двигателя и вибрацию роторной группы); второй ведет к покупке «китайского» или подобного оборудования оборудования с неожиданной для потребителя надежностью и долговечностью, с неожиданными эксплуатационными характеристиками, отличающимися от заявленных. Выбирайте насос для воды грамотно, согласно реальным условиям эксплуатации, без ненужного "запаса мощности", в соответствии с изначально заданными задачам по водоснабжению. Тогда водяной насос будет служить надежно и долго, подавая с требуемым напором требуемое количество воды. 

Итак, рассмотрим подробно технические характеристики насосов, указанные на заводской табличке, на примере популярного бытового поверхностного насоса Pedrollo JSWm15MX (новая версия - Pedrollo JSWm2AX) повсеместно используемого в индивидуальном водоснабжении для подъема и перекачивания воды из скважин с вертикальным расстоянием до воды от места установки насоса до 9 метров.

tablNas.jpg

Тип насоса – первые литеры аббревиатуры указывают на конструктивные особенности насоса: струйный, самовсасывающий (jet (J), self priming (S)). Маленькая буква m указывает на монофазное исполнение насоса, цифра 15 указывает на номинальную мощность (механическую мощность на валу двигателя) в 1,5 л.с. (лошадиных сил, horse power), буква Х - на конструкционный материал рабочего колеса (полифениленоксид PPO, Noryl). Слева вверху указаны экстремумы рабочего поля производительности насоса Q (объем перекачиваемой жидкости в единицу времени) 5-80 л/мин (0,6-4,8 куб.м/ч) и, соответственно, справа - экстремумы рабочего поля по напору 52-30 метров водяного столба. При этом, мы понимаем, что минимальной производительности насоса 5 л/мин соответствует максимальный напор насоса 52 метра. Проще говоря, это означает, что производительность 5 л/мин является минимально допустимым перекачиваемым насосом объемным потоком жидкости, необходимым для охлаждения трущихся поверхностей внутри гидравлической части насоса. Ниже производительности в 5 литров в минуту находится, так называемая, "мертвая зона" работы насоса. Работа насоса с производительностью ниже 5 литров в минуту допустима только кратковременно в переходных режимах.

Производительность 80 л/мин является максимальной из условий отсутствия перегрузки и обеспечения достаточной степени сжатия жидкости в насосе во избежание кавитационных явлений. Соответственно, мы также понимаем, что работа насоса на «открытую трубу» (без сопротивления потоку) позволит перекачивать больший объем жидкости, чем указанные ограничения в 80 л/мин, но такая работа приведет к режиму перегрузки и к кавитации, вследствие чего понизится давления в насосе ниже установленной границы по минимальному давлению и, как следствие, низконапорная вибрация, тепловой перегрев обмоток и предпосылки для аварии по «сухому ходу» трущихся поверхностей (рабочего колеса и диффузора). 

Следуем по табличке вниз. Слева указана аббревиатура Нмах -55 м. Это максимальное давление (точнее - максимальный напор) развиваемое водяным насосом при работе на закрытую задвижку и в условиях отсутствия положительного либо отрицательного подпора на всасывании («нулевая» отметка высоты всасывания или высоты подпора). Данное значение максимального напора носит информационный, а не эксплуатационный характер. Работа в режиме «закрытой задвижки» для водяного насоса допускается только кратковременно ввиду нагрева трущихся поверхностей, высоконапорной кавитации и отсутствия достаточного охлаждающего потока жидкости. Практически мы также понимаем, что напор 55 метров можно представить в виде трубы высотой 55 метров на выходе из которой жидкость  уже не изливается при работе насоса. 

Двигаемся вправо. Нmin (минимальный напор) 30 метров водяного столба. Это важное значение, игнорируемое зачастую монтажниками, инсталляторами и конечными потребителями, самостоятельно выбирающими, покупающими и устанавливающими насос на свой страх и риск. Минимальный напор- это величина общего сопротивления потоку, которую необходимо создать насосу для воды для обеспечения его работы в рамках "рабочего поля". Игнорирование данного значения зачастую приводит к работе такого насоса для воды за пределами рабочего поля, в условиях понижения давления в корпусе насоса ниже давления парообразования и следующего за этим «холодного кипения» жидкости, образования обтекаемых зон с недостаточным охлаждением и аварии по «сухому ходу». 

Последующие параметры слева направо: максимальная температура перекачиваемой жидкости не более 40оС (горячую воду перекачивать недопустимо), номинальное напряжение (принимаемые по умолчанию допустимые отклонения напряжения +6 /-10% от "номинала" в 230В), частота напряжения питающей электросети, номинальное количество оборотов вала электродвигателя при номинальной нагрузке. 

Далее следуют мощностные характеристики: механическая номинальная мощность на валу электродвигателя 1.1кВт и соответствующее этой мощности значение в лошадиных силах 1,5НР (horse power). Сила тока в амперах, соответствующая номинальной нагрузке. Сила тока указана для контроля работы электродвигателя в различных нагрузочных режимах. Ток протекающий по обмоткам электродвигателя насоса–это переменный параметр, который зависит от механической нагрузки на двигатель и напряжения питающей сети. Длительное превышение указанной на табличке силы тока не допускается. Токовая перегрузка изоляции обмоток двигателя всего-лишь на 5% сокращает срок его службы в 4 раза!!!.

Справа в ряду указана потребляемая из сети электродвигателем электрическая мощность, соответствующая номинальной нагрузке. Мы видим, что из сети электродвигатель в штатном режиме работы потребляет не более 1350 Вт активной мощности, которую трансформирует в механическую мощность (1100Вт), превращает в  тепловые потери и электрические потери (вихревые токи и гистерезис). Коэффициент полезной мощности данного электродвигателя составляет около 75% - часть электрической энергии теряется, превращаясь в шум, тепло и вибрацию. Ниже в строчке указана емкость фазосдвигающего конденсатора и его напряжение. Далее указан класс изоляции (класс теплостойкости F) обмоток электродвигателя. Данный класс характеризуется температурой нагревостойкости 155оС указывающий, что электроизоляционные материалы, соответствующие данному классу нагревостойкости, выполнены на основе достаточно дорогого («не китайского») стекловолокна в сочетании с синтетическими связующими материалами.  

Для информации  - множество «китайских» подделок этого типоразмера насоса содержат в себе обмотки со значительно более низким классом нагревостойкости и, соответственно, выполнены из максимально дешевых изолирующих материалов. При этом, нужно учитывать также то, что «подделки» и "реплики" насоса Pedrollo JSWm вместо медных обмоток могут (и часто содержат) содержать обмотки из более дешевого материала - алюминия. 

Справа в ряду указан класс защиты IP компонентов электрооборудования от инородных тел и влаги в соответствии со стандартом DIN 40050. Класс защиты Х4 (44) обеспечивает защиту электрооборудования от "пескообразных" загрязнителей (первая цифра -4) и защиту от большого количества водяных брызг (вторая цифра- 4). Понимаем, что насос для воды «топить» грунтовыми водами весной нельзя и под дождем оставлять нельзя, так как он не рассчитан ни на временное затопление, ни на "охлаждение" струями воды! Это другой класс защиты, с этим нужно смириться и это нужно учитывать. 

Далее на табличке-дата выпуска насоса для воды (месяц и год выпуска), знаки сертификации и указания о наличии встроенной в обмотку тепловой защиты (thermally protected) и режима работы электродвигателя в соответствии с режимами работы приводимого механизма, в данном случае, насоса. Режим работы продолжительный, соответствующий стандартному режиму S1 (номинальный режим работы, при котором двигатель работает достаточно длительно с номинальной мощность с достижением установившейся температуры). Дополнительным режимом для данного агрегата является режим S3-повторно-кратковременный, позволяющий использовать данный насос для воды для режимов с частыми переменными нагрузками и их продолжительностями. Данный режим ограничен производителем указаниями в техдокументации, ограничивающими частоту включения данного электронасоса значением в 20 пусков в час с равными промежутками и общей суточной частотой включения не больше 100 раз. Ну и последнее что указано в крайнем нижнем правом углу таблички-адрес завода-изготовителя продукта, сделанного заводом Pedrollo в Италии.

Завод Pedrollo лично гарантирует Вам качество и соответствие продукта заявленным характеристикам. Неизвестные "авторы" и "промоутеры" реплик Pedrollo не гарантируют Вам ничего. Реплики создаются для обмана  с применением максимально простых технологий и максимально дешевых материалов.  Информация на шильдиках насосов-реплик - такой же обман, как и сам насос. 

Вывод из этой статьи должен быть простым – выбрал по каким-то критериям насос JSWm15MX, приобрел его - обеспечь ему безаварийные режимы работы в рамках ограничений, указанных производителем на табличке.





Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON