Погружные и поверхностные насосы для подъема и перемещения загрязненной воды.

Погружные и поверхностные насосы для подъема и перемещения загрязненной воды.

Насосы для подъема и перемещения загрязненной воды выполняют малозаметную, но критически важную работу «вне сцены» о сути которой подавляющее большинство жителей городов не знает и не задумывается. В масштабах планеты насосы для подъема и перемещения загрязненной воды ежедневно перекачивают миллионы тонн грязной воды на более высокий уровень, обеспечивая их дальнейшее гравитационное движение по трубопроводам в очистные сооружения на переработку.

Определение типоразмера насоса для подъема и перемещения загрязненной воды в принципе ничем не отличается от выбора обычного насоса для перекачивая чистой воды. Потребитель для выбора должен обладать стандартной информацией о применении, требованиями к расходу и напору, типе перекачиваемой жидкости, расположении насоса, требованиями к конструктивным материалам. Однако, в ситуации с насосом для подъема и перемещения загрязненной воды или канализационных стоков потребитель должен обладать дополнительной информацией о жидкости, например, о содержании в ней твердых включений и их габаритных размерах. Наличие в грязной воде волокнистых включений, таких как, влажные салфетки и тряпки, также несет потенциальную опасность появления проблем на станциях отвода или на очистных сооружениях. Насосы для подъема загрязненной воды оснащены специальными типами рабочих колес, задача которых – решение проблем с наличие включений в жидкость.

В этой статье мы рассмотрим различные типы насосов для подъема загрязненной воды и рабочих колес, предназначенных для работы с твердыми и волокнистыми включениями в перекачиваемых жидкостях. Эта информация упростит потребителю осуществление правильного выбора насоса для станции подъема загрязненной воды.

Насосы для подъема загрязненной воды подразделяются на две группы – погружные насосы и поверхностные насосы.

Погружные насосы для подъема загрязненной воды.

Погружные насосы устанавливают непосредственно в перекачиваемую среду. Эти насосы оснащены герметичным двигателем, их монтаж прост и сопровождается минимальными расходами на установку. Вал двигателя уплотняется, как правило, двойным механическим смазываемым маслом уплотнением. Промышленные варианты оснащены датчиками влажности и сигнализацией, информирующей о попадании влаги внутрь масляной камеры и необходимости в обслуживании механического уплотнения вала. Так как погружные насосы погружены в жидкость доступ к ним ограничен и требует демонтажа насоса, например, через систему направляющих.

Поверхностные насосы для подъема загрязненной воды.

Поверхностные насосы устанавливаются в непосредственной близости от жидкости и представляют собой насос центробежного типа с воздушно вентилируемым электродвигателем. Открытое рабочее колесо такого насоса рассчитано на беспрепятственное прохождение твердых частиц определенного размера. Поверхностные насосы для подъема загрязненной воды позволяют установку вне зоны погружения, что позволяет персоналу легко диагностировать неисправности в процессе работы и проводить техническое обслуживание. В общем случае работа насоса вне погружения минимизирует риски потери работоспособности. Самый серьезный недостаток поверхностного насоса – возможность затопления. Попадание жидкости внутрь стандартного двигателя насоса однозначно закончится трудоемким и дорогостоящим ремонтом. Однако, если потенциальная опасность затопления высока, в качестве альтернативы обычным поверхностным канализационным насосам существуют поверхностные насосы с герметичным двигателем. Герметичные поверхностные насосы принципиально похожи на погружные насосы за исключением принципа охлаждения двигателя. В погружных насосах охлаждение выполняется конвекцией тепла в окружающую жидкость. В поверхностных насосах герметичные двигателях содержат масло и/или оснащены дополнительными кожухами для обеспечения охлаждения и защиты от случайного затопления.

Самовсасывающие насосы для подъема загрязненной воды.

Самовсасывающие насосы – поверхностная альтернатива погружным или сухим дренажным насосам, применяемая для перекачивания загрязненной воды с нижерасположенного уровня без предварительного заполнения всасывающего трубопровода. Пример такого насоса – самовсасывающий центробежный насос c открытым рабочим колесом Calpeda A, способный перекачивать чистую или грязную воду с твердыми включениями до 15 мм.

Самовсасывающий насос заливают водой, включают, удаляют воздух из всасывающего трубопровода. В дальнейшем с полностью заполненным трубопроводом самовсасывающий насос выполняет работу, аналогичную поверхностному насоса, способному перекачивать воду с твердыми включениями. Как и для поверхностных насосов ожидаемый срок службы самовсасывающего насоса будет больше в сравнении с погружным насосом благодаря работе в чистой атмосфере и наличию простого доступа для обслуживания.

Типы рабочих колес.

Насосы для отведения стоков оснащены одним из следующих типов рабочих колес, каждый из которых специально разработан на основе компромисса в сочетании способности перемещать жидкость в включениями и эффективности перемещения грязной жидкости.

Полуоткрытое рабочее колесо.

Полуоткрытые рабочие колеса состоят из заднего диска, ограниченного количества лопастей (1 или 2), не накапливают в каналах загрязнение и обладают способностью к самоочищению. Промышленные канализационные насосы с полуоткрытым рабочим колесом способны перемещать стоки со сферическими твердыми включениями диаметром до 75 мм. Наличие минимального количества лопастей создает большие каналы для движения твердых частиц. Небольшой зазор между нагрузочной пластиной и передней кромкой рабочего колеса обеспечивает среднюю эффективность в диапазоне низкой эффективности рабочего колеса вихревого типа и высокой эффективности закрытого многоканального рабочего колеса. Этот тип рабочего колеса – стандартный тип для оснащения большинства погружных, поверхностных и поверхностных самовсасывающих насосов для отвода стоков.

Вихревое рабочее колесо ( Vortex).

Рабочие колеса Vortex применяются в погружных и поверхностных насосах, предназначенных для эксплуатации в условиях экстремального износа. Такие колеса расположены в верхней части улитки насоса, вне пути движения потока. Вихревое колесо создает вихревое вращение жидкости внутри улитки насоса, обеспечивая поток жидкости с включениями в выходной патрубок с минимальным контактом жидкости и лопастей колеса. обычно только около 10 % объема перемещаемой жидкости вступают в прямой контакт с рабочим колесом. Вихревой эффект транспортировки жидкости снижает с одной стороны риск засорения насоса, с другой –снижает износ рабочего колеса. Однако, это снижение риска засорения и износа имеет другую сторону медали – низкий КПД. Низкая эффективность насоса с вихревым рабочим колесом обусловлена непрямым способом передачи энергии колесом и наличием увеличенных зазоров. КПД насосов с вихревым рабочим колесом приблизительно на 30% ниже в сравнении с КПД насосов с полуоткрытым рабочим колесом. Однако, снижение затрат на техническое обслуживание и меньший износ способны легко перевесить недостатки потери эффективности в задачах с экстремально высоким износом, например, в задачах перемещения жидкости с абразивными включениями.

Закрытое канальное рабочее колесо.

Закрытое канальное рабочее колесо характеризуется наличием заднего диска, переднего диска, и одним или большим количеством каналов для движения жидкости с твердыми включениями. Наличие закрытых каналов и узких зазоров между колесом и стационарными нагрузочными кольцами обеспечивает максимально высокую энергетическую эффективность. Проблемы для этого типа колеса создают волокнистые включения, например, такие как ветошь.

Заключение.

При выборе для подъема и перемещения загрязненной воды нужно учитывать ограничения и особенности применения. Если основной приоритет – простота обслуживания, выбирайте поверхностный вариант насоса. Если основной приоритет – меньшая стоимость, выбирайте погружной вариант насоса. В любом случае для обеспечения приемлемой надежности, долговечности и общей стоимости жизненного цикла нужно искать компромисс между эффективностью перемещения жидкости и способностью перекачивать твердые включения.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON