Канализационный погружной насос с рабочим колесом Vortex против насоса с измельчителем.

Погружной канализационный насос Pedrollo VXm 15/50 с рабочим колесом Vortex – VS – погружной канализационный насос Pedrollo Tritus TRm 1,1 с измельчителем. Что, где и как применяется. Сравнение различных механизмом транспортировки канализационных стоков в бытовом и легком коммерческом или промышленном секторе. 

Подавляющее большинство потребителей в бытовом и коммунальном секторе, у которых есть необходимость в канализационном насосе, автоматически считают, что их погружной насос для отвода сточных вод должен обладать измельчителем. Это НЕПРАВИЛЬНАЯ ИДЕЯ, формирующая устойчивое предубеждение в том, что ВСЕ ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ для сточных вод – ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ С ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕМ. Как минимум, погружные канализационные насосы в бытовом и легком коммерческом или промышленном секторе применения, представляют две группы насосов – насосы с вихревым колесом (Vortex) и насосы с измельчителем (Grinder). Давайте подробно обсудим критерии применения для каждой группы насосов на основе анализа применения погружных насосов Pedrollo c одинаковой номинальной мощностью электродвигателя – насоса VXm 15/50 (Vortex) и насоса TRm 1,1 (Grinder).

Погружной насос с вихревым рабочим колесом Pedrollo VXm 15/50.

Погружной насос с вихревым рабочим колесом Pedrollo VXm 15/50 предназначен для перекачивания неочищенных сточных вод, содержащих твердые включения, с большой производительностью и низким давлением. Насос Pedrollo VXm 15/50 не оснащен режущим механизмом. Насос Pedrollo VXm 15/50 использует вихревое вращение жидкости (водоворот) для всасывания неочищенных сточных вод через всасывающее отверстие и нагнетания через выпускное отверстие в канализационный трубопровод. Насос Pedrollo VXm 15/50 рассчитан на обработку стоков с включениями твердых частиц габаритным размером до 50 мм. Наиболее распространенное применение насоса VXm 15/50 с вихревым рабочим колесом – перемещение неочищенных стоков из помещения в септик или в общую канализационную магистраль с дальнейшим гравитационным движением воды. Погружной насос VXm 15/50 обладает нагнетательным патрубком 2 дюймов, электродвигателем с номинальной мощностью 1,1кВт, способен перекачивать объем воды до 39 м3/ч и создавать напор до 11 метров. Применение этого насоса рассчитано на короткие расстояния транспортировки и на перемещения стоков по трубопроводам большого сечения (DN 110). Типичный пример применения VXm 15/50 – перемещение стоков из помещение в септик.

Погружной канализационный насос Pedrollo Tritus TRm 1,1 с измельчителем.

Погружной канализационный насос Pedrollo Tritus TRm 1,1 с измельчителем предназначен для перекачивания неочищенных сточных вод с низкой производительностью и высоким давлением, оснащен ножевым механизмом для предварительного измельчения твердых включений до состояния мелкого шлама. Насос Tritus TRm 1,1 обычно применяют для перекачивания стоков из домохозяйства или коммунального объекта в муниципальную напорную канализационную магистраль. Учитывая то, что в муниципальной магистрали стоки перемещаются под давлением, для задачи перемещения стоков в такую магистраль нужен насос, способный преодолеть противодавление в магистрали. Насос Tritus TRm 1,1 с номинальной мощностью двигателя 1,1 кВт способен перекачивать объем воды до 7,2 м3/ч и создавать напор 22 метра. Насос Tritus TRm 1,1 способен перекачивать небольшой объем стоков на большое расстояние, в общий трубопровод под избыточным давлением или через трубопровод небольшого диаметра (DN50). В отличии от насоса VXm 15/50 применять насос Tritus TRm 1,1 для перемещения стоков из помещения в септик не рекомендуется. Это обусловлено тем, что насос производит измельчение частиц до состояния мелкой взвеси, которая не отделяется от жидкости и попадает во вторичную дренажную систему, быстро загрязняя ее и прекращая работу «поля фильтрации».

Применение насоса Tritus TRm 1,1 в условиях низкого напора (небольшой вертикальный подъем, короткий горизонтальный участок трубопровода) может привести к быстрому перегреву и выходу из строя электродвигателя. Минимальный напор для насоса Tritus TRm 1,1 не может быть ниже 10 метров водяного столба, чтобы удерживать скорость вращения рабочего колеса в допустимых пределах. При меньшем противодавлении скорость вращения рабочего колеса выше допустимого значения, насос потребляет ток выше номинального значения, двигатель перегревается и выходит из строя значительно быстрее чем обычно.

Какой из погружных насосов выбрать.

Погружной насос TRm 1,1 с измельчителем может применяют в случаях:

- перекачивания сточных вод в герметичную магистраль под давлением;

- соблюдаются требования к минимально допустимому напору;

- перекачивания сточных вод на большие горизонтальные расстояния (более 150 метров);

- перекачивания сточных вод с большим перепадом высоты (более 10 метров);

- перекачивания сточных вод через трубопровод малого сечения (DN50);

- перекачивания сточных вод с прочными и длинными текстильными включениями.

Погружной насос VXm 15/50 с вихревым рабочим колесом может применяют в случаях:

- перекачивания сточных вод в септик с полем фильтрации;

- перекачивания сточных вод в самотечную канализационную магистраль;

- перекачивания сточных вод на короткие расстояния;

- перекачивания сточных вод с небольшим перепадом высоты;

- перекачивания сточных вод, не содержащих твердых включения диаметром более 50 мм и прочных текстильных включений и средств личной гигиены.

Таким образом, не все насосы для перекачивания сточных вод должны содержать измельчитель. На практике существует множество прикладных задач отведения стоков, в которых насос VXm 15/50 с вихревым механизмом транспортировки будет работать лучше насоса TRm 1,1 с измельчителем. Также существует множество сценариев, в которых возможно применение как одного, так и другого типа канализационного погружного насоса.

Если перечисленной выше информации не предоставляет четкое представление о том, какой из двух вариантов насоса нужно применять в Вашей задаче мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию и поможем с выбором погружного насоса для канализации – насоса с вихревым механизмом перекачивания стоков или насоса с механизмом предварительного измельчения включений. 




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON