Основы применения погружных насосов

Основы применения погружных насосов.

При преждевременном и неожиданном выходе из строя погружного насоса пользователь может обвинять производителя, продавца оборудования, судьбу, расположение планет и т.д. Однако реальность большинства отказов погружных насосов намного проще и объясняется дефектами монтажа и неправильным выбором оборудования. Более конкретно - объясняется отсутствием следования инструкциям производителя.

В случае с погружными насосами любое неверное решение может создать множество проблем. Прежде чем начать двигаться в сторону создания проблем принятием неправильных решений задайте главный и самый важный вопрос «Что нужно перекачивать?». В случае дренажного насоса – это первый вопрос, требующий пристального внимания и изучения. Этот вопрос выглядит предельно логичным, но часто остается без ответа до тех пор, пока не сделано приобретение неправильного дренажного насоса и потребитель не столкнулся лицом к лицу с проблемами при эксплуатации насоса.

Тип применяемого насоса уже предоставляет важнейшую информацию для потребителя. Изначально потребителю нужно найти время для оценки высоты подъема, расстояния и объемной скорости потока, которые должен обеспечить насос. Не обладая такими исходными данными, вероятность ошибки при выборе дренажного насоса чрезвычайно возрастает. Потратив время на ответы на эти вопросы, Вы устраните самые большие и типичные ошибки при выборе насоса - неправильный тип и неправильный типоразмер. Ошибки могут быть неприятно дорогостоящими и их лучше изначально избегать. Ниже мы привели основные рекомендации при приобретении, обслуживании и использовании погружных насосов.

Эксплуатационные характеристики.

Электрические погружные насосы применяют для перекачивания грунтовых вод. Первым шагом обеспечения лучшего соответствия условиям применения будет выбор правильного типа насоса. Существует три варианта таких насосов- дренажные насосы для откачивания пресной воды с минимальным содержанием взвешенных частиц (песка), шламовые насосы для перекачивания воды с большим количеством ила и канализационные насосы для перекачивания воды с различными канализационными отходами. Неправильный выбор варианта насоса станет дорогостоящей ошибкой и приведет к быстрому выходу насоса из строя по причине засорения проточной части, блокировки вала, разрушения рабочего колеса, износа уплотнения и направляющего аппарата.

Выбрав правильный тип насоса, пользователь должен решить следующий вопрос - задать значение требуемой скорости потока, высоту подъема и расстояние для перемещения воды. Высота подъема и расстояние перемещения позволят получить значение общего напора, необходимое насосу для преодоления гравитационного сопротивления системы.

Расстояние и скорость потока укажет на то, каким должен быть диаметр трубопровода, чтобы минимизировать потери напора на преодоление сопротивления трению. Потери напора на трение при движении жидкости характерны для любого трубопровода. Скорость потока в трубе или шланге, длина и конфигурация трассы (трубы, шланга) оказывают решающее влияние на величину потерь напора на трение.

Различные особенности применения.

Определение особенностей применения окажет влияние на такие характеристики погружного насоса, как мощность и тип рабочего колеса. Выбор не только правильного типа, но и правильного типоразмера для выполнения требуемой работы будет иметь решающее значение. Неправильный размер насоса – одна из наиболее распространенных критических ошибок при выборе. Эта ошибка включает выбор насоса с завышенной мощностью и недостаточной скоростью потока. выбор неправильного типоразмера приведет к раннему выходу из строя механического уплотнения, рабочего колеса и вала.

В случае с рабочим колесом пользователь должен потратить время на изучение типа колеса и свойств материала, из которого колесо изготовлено. Тип рабочего колеса и материал (нержавеющая сталь, хромистая сталь, чугун или полимер) будут определять работоспособность колеса в заданных условиях эксплуатации. Например, насос для перекачивания жидкости с твердыми взвешенными частицами должен оснащаться колесом для твердых частиц и компонентами проточной части, стойкими к абразивно-ударному воздействию твердых частиц. Корпус насоса изготавливают из алюминия, чугуна, полимера или нержавеющей стали.

В выборе корпуса насоса может оказать помощь значение уровня рН – меры кислотности или щелочности растворенных в воде веществ. Материалы компонентов проточной части должны быть совместимы с перекачиваемой средой. Вода с низким уровнем рН обладает коррозионной активностью. Пользователь должен выбирать материалы проточной части, совместимые с тем, что перекачивается. В случае с коррозионно-активной водой, обладающей кислой реакцией, лучшим выбором материала компонентов проточной части будет нержавеющая сталь. Компоненты из алюминия могут работать в условиях рН до 5 до 7. Перекачивание жидкости с рН ниже 5 вероятнее всего закончится быстрым коррозионным разрушением корпуса из алюминия.

В поисках долговечности.

Преимущество электрических погружных насосов в том, что их двигатели не требуют обслуживания, например, замены моторного масла. Тем не менее, работа насоса без контроля со стороны пользователя – далеко не лучший способ достижения продолжительного жизненного цикла. Всегда полезно обратиться к руководству производителя по эксплуатации, чтобы составить план периодического контроля эксплуатационного состояния насоса. Самая важная функция контроля погружного насоса - проверка на засорение и, при необходимости, очистка насоса от засорения. Также периодический контроль должен осуществляться в отношении состояния механического уплотнения (наличие достаточного количества масла в масляной камере) и состояния кабеля (наличие порезов).

Что представляет потенциальную опасность.

Там, где применяется электричество, всегда присутствует постоянная опасность. Поэтому, при погружении насоса в воду нужно обеспечить безопасность не только самому насосу, но и окружающим его людям. Условие безопасности обладает наивысшим приоритетом для пользователя. Первая мера безопасности – отключение от электрической сети перед выполнением технического обслуживания. Вторая мера безопасности – проверка насоса на правильность направления вращения рабочего колеса. Насос без заземления с выведенным на корпус напряжением представляет собой наибольшую угрозу, с которой может столкнуться пользователь.

Когда паразитный ток в двигателе использует подшипник в качестве пути к заземлению, возникает электрическая дуга. Это явление имеет место при наличии потенциала между валом и корпусом подшипника.

Выводы.

Начало успеха положено в некоторой предварительной работе, направленной на правильный выбор насоса. Понимание этого обеспечит максимальную работоспособность оборудования в течении всей длительности его жизненного цикла. В случае выбора погружного насоса сокращенная процедура выбора приведет к нежелательным последствиям. Поэтому, ищите ответы на правильно сформулированные вопросы в области применения и эксплуатационных характеристик погружных насосов.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON