Быстродействующие предохранители и защита преобразователя частоты



Быстродействующие предохранители и защита преобразователя частоты.


Производители преобразователей частоты настоятельно рекомендуют устанавливать входные быстродействующие предохранители, не ограничивая защиту бюджетом автоматического выключателя или предохранителей общего действия.

Современные преобразователи частоты построены на основе IGBT-транзисторов. Структура кристаллов IGBT предполагает существенно меньшие значения защитного показателя в сравнении с тиристорами одинакового номинального тока. Несмотря на наличие встроенных систем контроля тепловых и токовых перегрузок преобразователь частоты часто не в состоянии защитить IGBT-преобразователь в условиях короткого замыкания, последствиями которого будет разрушение модуля и взрыв конденсаторов в цепи.

Даже самые быстродействующие предохранители часто не успевают обеспечить защиту IGBT-модуля в случае быстрого нарастания аварийного тока. Тем не менее, только плавкие предохранители остаются последней и весьма успешной барьерной защитой частотного преобразователя на пути сетевых аварий, ограничивают лавинообразное распространение аварии, сводят к минимуму выделяемую в цепи при коротком замыкании энергию.

«Замедленные» предохранители или автоматические выключатели с отключающей способностью общего назначения не способны обеспечить должную защиту электронных компонентов преобразователя частоты от аварийных сверхтоков, переходных процессов в цепях, коммутационных и импульсных перенапряжений. Для защиты силовой электроники нужны специальные предохранители с высокой характеристикой токоограничения, с точным соответствием предохранителя и защищаемого прибора. Основным критерием подбора предохранителя остается ампер-секундная характеристика срабатывания I²t.

Ограничение энергии короткого замыкания различными устройствами защиты

В отсутствии внешних защитных ограничителей перенапряжения в питающей сети или входных фильтров гармоник мощные импульсные перенапряжения, например, грозовые перенапряжения, могут преодолеть варисторную защиту преобразователя частоты, не способную обрезать импульс перенапряжения на допустимом уровне. Последствия такого перенапряжения для преобразователя частоты - короткое замыкание, ударное разрушение диодов и тиристоров выпрямителя, «цепное» разрушение транзисторов, других силовых компонентов, печатных плат. Задача быстродействующих предохранителей – быть принесенным в жертву, предотвратить или значительно локализировать повреждения, сделать ремонт преобразователя частоты возможным и доступным.

Один из прикладных законов Мерфи гласит: прибор, защищаемый плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым. тем не менее известен и другой прикладной закон: установка предохранителей общего назначения вместо быстродействующих со стороны питания преобразователя частоты часто приводит в аварийной ситуации не к замене перегоревших предохранителей, а к замене самого защищаемого привода.

Сверхбыстрые предохранители (плавкие предохранители с уменьшенным временем срабатывания) маркированы обозначением характеристики - gR, aR или gS.

Заказать предохранители




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON