Гидроаккумулятор 100 литров. Сравнение, варианты, критерии выбора, цена.



Гидроаккумуляторы 100 литров представлены в двух монтажных исполнениях, характеризующих способ их установки - вертикальный или горизонтальный

Вертикальные и горизонтальные гидроаккумуляторы 100 литров входят в модельный ряд каждого, представленного на рынке Украины, европейского производителя мембранных баков - Aquasystem, Aquapress, CIMM, Elbi, Wester, Varem, Zilmet, Reflex. В обычном режиме эксплуатации, задаваемом дифференциалом давления, полезный объем аккумулированной воды для гидроаккумулятора общим объемом 100 литров составляет около 30-35 литров.

Главное назначение гидроаккумулятора в насосной системе водоснабжения состоит в обеспечении плавного изменения давления и разнесении во времени давления включения и выключения насоса. Это дает возможность установить в систему водоснабжения реле с заданным верхним и нижним порогом давления для автоматического включения и выключения насоса и поддерживать давление в системе водоснабжения в пределах заданных границ. Учитывая то, что вода является несжимаемой средой, в отсутствии гидроаккумулятора, открытие крана привело бы к мгновенному понижению давления до границы включения насоса и непосредственному пуску и остановке насоса каждый раз в начале и по окончании отбора воды или при достижении верхней границы давления. Такая работа насоса наблюдается также при отсутствии сжатого воздуха в баке или повреждении мембраны. И в первом, и во втором случае гидроаккумулятор не выполняет свою функцию и его наличие в системе фактически равно его отсутствию. Частые пуски и остановки насоса, в отсутствии гидроаккумулятора, вызывали бы скачкообразное изменение давления, а реле давления работало бы в «режиме телеграфа» (старт - стоп), результатом чего был бы перегрев реле и обмоток электродвигателя.  Гидроаккумулятор - это и есть то устройство, которое предназначено сократить и ограничить количество пусков насоса, частота и интервал которых не должны превышать регламентированные значения. 

Режим работы системы водоснабжения также накладывает отпечаток на выбор объема гидроаккумулятора. Если для систем полива наличие гидроаккумулятора строго необязательно (для автоматической работы достаточно установить, например, реле протока и применить другой алгоритм управления) - насос работает в постоянном установившемся режиме длительное время, прямо подавая воду на форсунки, то для насосной системы водоснабжения коттеджа, характеризующейся переменным, частым, кратковременным и автоматическим режимом работы, наличие гидроаккумулятора и реле давления - прямая необходимость. Объем гидроаккумулятора - параметр расчетный. Стандартные насосные станции с поверхностными насосами комплектуются заводом-изготовителем гидроаккумуляторами 20 - 24 л, объема которых достаточно для нормальной работы насосного оборудования на протяжении многих лет. Другой подход к погружным насосам бытового применения, для которых ограничения количества пусков значительно более жесткие - здесь уже для нормальной работы погружного насоса с производительностью 2-4 м3/ч, эксплуатируемого в условиях среднестатистического коттеджа, с учетом принципа «достаточности», понадобится гидроаккумулятор объемом 100 - 150 литров.
Конструкция вертикального гидроаккумулятора 100 литров со сменной проходной мембраной

Рисунок 1. Конструкция вертикального гидроаккумулятора 100 литров со сменной проходной
мембраной и верхним технологическим резьбовым патрубком (держателем мембраны).

1. Стальной корпус.

2. Мембрана.

3. Контрфланец с резьбовым соединительным патрубком 1 дюйм.

4. Держатель мембраны с технологическим резьбовым патрубком 1/2ВР для стравливания воздуха из мембраны и/или установки насосной автоматики - реле давления, манометра.

5. Ниппель для контроля и регулирования давления воздуха в баке.


Корпус гидроаккумулятора.

Основными критериями оценки корпуса считается максимально допустимое рабочее давление, качество защиты бака от коррозии и удобство габаритных размеров для монтажа и размещения. Логическая цепочка рассуждений говорит о том, что, как правило, чем прочнее материал бака, тем больше его вес и, вероятнее всего, больший срок службы. Из этого можно сделать вывод, что долговечнее гидроаккумуляторы с большим весом и металлоемкостью конструкции. Этот компонент отличает «облегченные» баки азиатского происхождения от стандартных металлоемких европейских баков - «десятибарок». Немаловажным фактором долговечности гидроаккумулятора является также качество протекторного лакокрасочного или гальванического покрытия.

Мембрана.

Пожалуй, основной элемент, влияющий на работоспособность и надежность гидроаккумулятора. В системах холодного водоснабжения температура перекачиваемой воды не влияет на выбор материала мембраны так, как она не может превышать 30 °С. Приоритетной характеристикой является динамическая эластичность мембраны, так как насосная система водоснабжения характеризуется быстропеременным характером нагрузки и частыми циклами включений и выключений, а следовательно и частым растяжением и сжатием мембраны (5-30 циклов в час). Такой режим работы требует прочной и эластичной мембраны, выдерживающей большое количество циклов нагружения. Резервирование воды требует от мембраны максимальной эластичности, а перекачивание питьевой воды - отсутствия влияния на физико-химические и органолептические свойства воды. При этом полностью универсального материала не бывает - высокая эластичность связана с понижением прочности и наоборот. Обычно, стандартные гидроаккумуляторы 100 литров европейских производителей комплектуют мембранами из пищевых синтетических каучуков EPDM или IIR (Butil, бутилкаучук). Первый материал обладает выдающейся эластичностью с максимальным количеством циклов нагрузки, второй материал - выдающейся среди каучуков разрывной прочностью и пренебрежительно низкой проницаемостью. 

 Споры о преимуществах гидроаккумуляторов со сменной мембраной баллонного типа и фиксированной диафрагмой продолжаются. У каждой конструкции бака есть свои сторонники, "козыри", преимущества и недостатки. Сторонники гидроаккумуляторов с мембранами баллонного типа указывают на отсутствие контакта воды со стенками бака и высокую ремонтопригодность - возможность замены мембраны, контрфланца и продление, таким образом, срока службы бака. Сторонники диафрагменного гидроаккумулятора указывают на существенно более редкий выход из строя диафрагм в сравнении с баками со сменной мембраной. Это вызвано применением более прочных (ввиду невозможности замены), но менее эластичных (приоритет - прочность) материалов, а также равномерностью распределения нагрузки по поверхности диафрагмы, а следовательно и равномерным натяжением. В сменных мембранах баллонного типа нагрузка распределяется неравномерно - шейка и нижняя части мембраны нагружаются больше других поверхностей мембраны. И, конечно, самым главным врагом мембран является отсутствие противодавления воздуха в баке, что сопровождается разрывом или необратимой деформацией для мембран обеих типов. Давление в баке нужно периодически контролировать. Отсутствие давления воздуха в баке или постепенная утечка воздуха указывают на нарушение герметичности корпуса. 

Фланец.

Качественные европейские баки оснащены прочными фланцами из массивной толстостенной стали с элементами жесткости, покрытыми протекторным слоем цинка. Качество и защитного покрытия и толщина стенки основного металла напрямую влияют на долговечность контрфланца. Внутренняя вставка из полимерного материала или нержавеющей стали предохраняет также оцинкованный фланец от контакта с аккумулированной водой. Продлевая его срок службы и предохраняя воду от возможного контакта с продуктами коррозии. В отдельных случаях, гидробаки, предназначенные для контакта с коррозионно-активной внешней или внутренней средой (например, хранение дистиллированной или деминерализованной воды) комплектуются фланцем из нержавеющей стали (гидробак Varem LS UV 100).

1. Cравнительные габаритные размеры, материал и характеристика мембраны, максимальное рабочее давления, цена вертикальных гидроаккумуляторов 100л - Aquasystem, Zilmet, Elbi, Wester, Aquapress, Varem (Италия), Reflex (Германия).


Производитель /

Модель

Объем, л

Р max, бар

H, мм

Ø, мм

Мембрана

Цена, евро

Aquapress AFCV 100

100

10

895

460

EPDM, сменная

113

Aquasystem VAV 100

100

10

849

495

EPDM, сменная

110

Wester WAV 100

100

10

787

495

EPDM, сменная

86

Elbi AFV 100CE

100

10

830

510

EPDM, сменная

183

Elbi AFV 100CE 16 bar

100

16

830

510

EPDM, сменная

236

Zilmet Hydro-Pro 105

105

10

897

500

BUTIL, фиксированная

153

Zilmet Ultra-Pro 100

100

10

910

450

BUTIL, сменная

178

Varem LS V 100

100

10

910

450

BUTIL, сменная

174

Varem LS UV 100

100

10

910

450

BUTIL, сменная

185

Varem LS PV 100

100

16

910

450

BUTIL, сменная

295

Varem LС V 100

100

10

730

450

EPDM, сменная

145

Reflex DE 100

100

10

834

480

EPDM, сменная

207


2. Cравнительные габаритные размеры, материал и характеристика мембраны, максимальное рабочее давления, цена горизонтальных гидроаккумуляторов 100 литров - Aquasystem, Elbi, Wester, Aquapress (Италия).

Производитель /

Модель

Объем, л

Р max, бар

H, мм

L, мм

Мембрана

Цена, евро

AFC 100/SB

100

10

475

760

EPDM, сменная

113

Aquasystem VAO 100

100

10

520

685

EPDM, сменная

115

Wester WAO 100

100

10

517

730

EPDM, сменная

88

Elbi AFH-100 CE

100

10

585

720

EPDM, сменная

183


Гидроаккумуляторы
европейского производства 100 л оснащены сменными проходными мембранами двойного объема с двумя местами крепления - фланец и держатель. Держатель мембраны, кроме функции фиксации мембраны, также  содержит  отверстие диаметром 3 мм, предназначенное для установки воздухоотводчика, реле давления, манометра, клапана аварийного сброса давления или всего вместе перечисленного оборудования.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON