8 распространенных ошибок при эксплуатации бытовых самовсасывающих насосов.

8 наиболее распространенных ошибок при эксплуатации самовсасывающих насосов.

Подавляющее большинство проблем в работе центробежных самовсасывающих насосов, применяемых для подъема воды из скважин с небольшим расстоянием до воды, находятся на стороне всасывания насоса.

Самовсасывающий струйный насос Pedrollo JSWm2AX.

1. Самовсасывающий насос должен быть полностью заполнен водой.

Перед первым пуском корпус самовсасывающего насоса должен быть полностью заполнен водой. Это требование общее для всех самовсасывающих водоструйных насосов и не зависит от производителя насоса. Наличие способности к самовсасыванию не исключает необходимость в полном заполнении корпуса насоса водой. При этом всасывающий трубопровод заполнять водой необязательно – самовсасывающий насос способен самостоятельно заполнить всасывающий трубопровод водой и вытеснить воздух из линии всасывания в линию нагнетания.

2. Геометрическая высота подъема жидкости превышает всасывающую способность насоса.

В идеале на уровне моря Вы теоретически могли бы поднять лучшим образцом самовсасывающего насоса чистую воду с температурой 20 градусов на высоту в 10,2 метра. Однако, реальность такова, что для успешной эксплуатации самовсасывающего насоса подъем жидкости должен ограничиваться рабочей высотой до 9 метров. Основные причины меньшей рабочей высоты всасывания - ограниченная эффективность насоса, силы трения, удельный вес перекачиваемой жидкости, положительная высота над уровнем моря, потери напора на преодоление сопротивления обратного клапана.

3. Самовсасывающий насос расположен слишком далеко от скважины.

Самовсасывающий насос должен находится на минимально возможном коротком расстоянии от источника воды. При этом для нормальной работы максимальное расстояние удаления самовсасывающего насоса от скважины не должно превышать 10 метров, а длина всасывающего трубопровода должна стремиться к минимуму.

4. Негерметичность всасывающего трубопровода.

Линия всасывания самовсасывающего насоса в процессе работы насоса находится под действием давления ниже атмосферного. Этот фактор предотвращает утечку воды из всасывающего трубопровода, однако, обеспечивает потенциальную возможность поступления воздуха в линию всасывания. Если в процессе самовсасывания (например, при первом пуске) Вы не можете поднять воду в течении 3-4 минут нужно останавливать насос, искать недостаточно герметичные соединения в линии всасывания и устранять проблему с негерметичностью.

5. Отведение воздуха из всасывающего трубопровода в процессе самовсасывания.

Воздух в линии всасывания, вытесняемый водой при создании насосом разряжения во всасывающем канале, должен отводится за пределы корпуса насоса постоянно или периодически при остановке насоса. Если не осуществлять периодическое или постоянное отведение воздуха накапливание воздуха в корпусе насоса блокирует работу насоса. Самовсасывающий насос – не вакуумный воздушный компрессор. Вода плотнее воздуха примерно в 840 раз. Это означает, что если насос рассчитан на создание давления воды в 10 бар, то этот же насос способен был бы теоретически сжимать воздух с давлением только в 0,01 бар (!). Приемлемых методов обеспечения сброса накапливаемого в насосе в процессе самовсасывания воздуха достаточно много.

6. Размер трубы и геометрия трубопровода к насосу.

Опытные инсталляторы центробежных насосов знают правило о том, что всасывающий трубопровод должен быть на один размер больше нагнетательного трубопровода. Всасывающий трубопровод самовсасывающего насоса – частичное исключение из этого правила. Условный проход всасывающего трубопровода может соответствовать диаметру всасывающего отверстия насоса. Это нарушение правила приветствуется из-за потенциального наличия во всасывающем трубопроводе большого объема воздуха и увеличения времени на самозаполнение. Однако, нужно учитывать рост потерь на трение во всасывающем трубопроводе меньшего диаметра.

Линия всасывающего трубопровода должна иметь непрерывный подъем в направлении всасывающего отверстия насоса так, чтобы не создавать предпосылок для скопления воздуха, формирования воздушных карманов, перекрывающих всасывающий канал. Подключать насос к всасывающему трубопроводу, размер которого меньше диаметра всасывающего отверстия насоса, не допускается.

7. Динамический рабочий уровень воды в скважине при работе насоса и кавитационный запас.

Динамический рабочий уровень воды в скважине при работе самовсасывающего насоса не может быть равен статическому уровню воды и меняется в зависимости от текущей производительности насоса. С ростом перепада высоты на всасывании производительность насоса должна быть уменьшена (меньше абсолютное давление, соответственно, меньше кавитационный запас). На рисунке ограничение производительности самовсасывающих насосов Pedrollo JSW2А, JSW2B и JSW2C в зависимости от рабочей высоты всасывания.

Если не учитывать кавитационный запас и не корректировать производительность насоса в зависимости от рабочего уровня вода в насосе может превращаться в пар («холодное» кипение при низком давлении), снижать производительность или полностью блокировать работу насоса.

8. Замерзание воды.

Проблема с замерзанием самовсасывающих насосов имеет место там, где в холодное время года в месте установки насоса температура окружающего воздуха опускается ниже нуля в течении периода времени, достаточного для замерзания воды в корпусе насоса. Переход воды из жидкого состояния в твердое кристаллическое состояние сопровождается скачкообразным увеличением объема на 10% (давление при расширении около 2000 бар) и заканчивается для самовсасывающего насоса разрушением и деформацией дорогостоящих компонентов – корпуса, суппорта и тарелки. Поэтому, там, где температура может опустится ниже нуля слейте с насоса воду или подключите обогреватель.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON