Работа центробежного насоса с неправильным направлением вращения вала

Работа центробежного насоса с неправильным направлением вращения.

         Начну с того, что сам по себе центробежный насос – «устройство, не обладающее интеллектом». Установите центробежный насос в любую систему - он не сможет понять, где он работает и как ему работать. Характеристика системы диктует насосу ту «точку» на его графике, в которой ему придется работать. Лишь бы насос был способен работать в этой «точке». Итак, определились - насос будет работать в точке пересечения его характеристики кривой характеристики системы. 


        Однако, мы не всегда знаем, где эта «точка» находится и осложняет ситуацию то, что эта «точка» может постоянно смещаться на графике насоса из-за наличия переменных условий в самой системе. Мы должны обладать представлением о задекларированных характеристиках насоса и пониманием того, что насос может работать с отклонением от собственных характеристик по разным причинам.

       Что же может заставить наш центробежный насос работать с отклонением от характеристической кривой? 

    Причин оказывается достаточно много. Среди них -  увеличение зазоров по причине эксплуатационного износа, другая вязкость перекачиваемой жидкости, другая скорость вращения вала, недостаточный кавитационный запас, наличие воздуха в жидкости, недостаточное погружение или поступление воздуха в линию всасывания, сопротивление или частичное блокирование во всасывающей линии и среди всего прочего - неправильное направление вращения вала центробежного насоса. Во избежание ошибок производитель указывает направление вращения стрелкой на корпусе. Однако, если это скважинный насос и стрелка с указанием направления вращения погружена вместе с насосом на десятки метров в воду...

Неправильное направление вращения насоса – слишком распространенная проблема в работе насосов, чтобы ее можно было бы игнорировать.  Вал трехфазного насоса будет вращаться в направлении вращения магнитного поля, заданном последовательностью чередования фаз. Вал однофазного насоса также может вращаться в неправильном направлении, если внести схемотехнические изменения в пуско-защитное устройство насоса и переподключить фазу на начало рабочей обмотки. 
Центробежный насос, роторная группа которого вращается в неправильном направлении, обычно работает с меньшим шумом и большей вибрацией в сравнении с таким же насосом с правильным направлением вращения вала. Потребляемый насосом ток при правильном и неправильном направление вращения вала также отличается. Однако по звуку и вибрации не всегда легко достоверно определить направление вращения, особенно, если этот центробежный насос погружен в воду и расположен глубоко в скважине или если насос установлен в цеху с изначально высоким уровнем фонового шума и вибраций. Нужен более надежный способ определения. 
         Напор и производительность центробежного насоса зависят от конструкции и скорости вращения рабочих колес. Вращение рабочих колес насоса в неправильную сторону снижает производительность более чем на 50% и напор более чем на 60%. Это значительное отклонение насоса от рабочих характеристик визуально легко определить. 



         График иллюстрирует то, насколько неправильное вращение оказывает влияние на характеристики центробежного насоса. 




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON