Рабочая точка, напор и производительность насоса



ОБЕСПЕЧИВАЕМ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ РАБОТ: ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ-МОНТАЖ-ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Рабочая точка, напор и производительность насоса

Все насосы содержат информационные таблички, которые указывают, среди прочих данных, производительность, манометрический напор и их взаимоотношение. Создаваемый насосом напор и расход перекачиваемой жидкости находятся во взаимной зависимости. Важно понимать, что производительность и напор не фиксированные, а переменные величины, которые изменяются, преобразуясь, «перетекая» друг в друга. Напор и производительность – суть одной и той же энергии, принимающей форму напора, производительности или обе формы в сочетании. Рост производительности сопровождается снижением напора и наоборот. Взаимное соотношение производительности и напора насоса называют рабочей точкой. Традиционно выбор насоса осуществляется с учетом конструкции насоса и заданной рабочей точки. Если рабочая точка не задана, выбор насоса, основанный, как часто бывает на практике, только на конструктивных особенностях и максимальных характеристиках мощности, напора и производительности, превращается в выбор, основанный на произвольно заданных параметрах с произвольным конечным результатом работы насоса в составе гидравлической системы.

Производительностью (подачей) насоса называется перекачиваемый насосом в течении определенного временного промежутка полезный объем жидкости. Традиционно производительность насоса обозначают литерой Q и измеряют в единицах объемной скорости истечения жидкости - м3/с, м3/ч или л/мин.

Общим напором насоса называют разность механических энергий на входе и на выходе из насоса, приобретенной жидкостью весом 1 кг. Напор обозначают литерой Н и измеряют в Дж/кг. На практике удобнее применять понятие манометрического напора, обозначаемого Нман и измеряемого в метрах водяного столба (м.в.ст.) или сокращенно в метрах.

H = E/G, м, где

E - механическая энергия, Н×м;

G - вес перекачиваемой жидкости, Н.

Зависимость напора и производительности насоса отображают графическим построением характеристической кривой. На график наносят положение различных рабочих точек: горизонтальная ось абсцисс (ось Х) соответствует производительности насоса, вертикальная ось ординат (ось Y) – манометрическому напору.

Характеристика насоса представляет условно пологую или круто понижающуюся кривую, степень кривизны которой определяется конструктивными особенностями насоса. Насосы с пологой характеристической кривой в пределах достаточно широкого диапазона изменения производительности обеспечивают незначительное изменение напора. Напротив, насосы с круто падающей кривой обеспечивают большие изменения напора при небольших изменениях в производительности. Применение насосов с плоской характеристической кривой будет предпочтительнее там, где необходимо обеспечить относительно постоянный напор в широком поле изменения подачи (например, в системах пожаротушения или системах повышения давления). В свою очередь насосы с крутой кривой предпочтительнее там, где необходимо широкое изменение напора при относительно стабильном потреблении (например, погружной насос в системе водоснабжения из артезианской скважины).

Рабочая точка, напор и производительность насоса. Примеры на графиках.

Насос преобразует механическую мощность электродвигателя в гидравлическую мощность - скорость и давление. При работе насоса с полностью закрытой задвижкой на выходе вся мощность преобразуется в давление – насос развивает максимальный напор при равной нулю подаче. Если приоткрыть задвижку часть потенциальной энергии давления преобразуется в кинетическую энергию движения жидкости, давление уменьшается, а характеристика насоса приобретает форму падающей кривой. В теории падение кривой достигнет горизонтальной оси производительности тогда, когда механическая энергия насоса полностью трансформируется в динамическую энергию потока. Это означает то, что жидкость обладает только кинетической энергией движения, статическое давление больше не создается, вся энергия насоса расходуется исключительно на обеспечение производительности, насос работает на «открытую трубу» без сопротивления. На практике, характеристическая кривая на графике обрывается до соприкосновения с осью подачи насоса. Связано это с необходимостью обеспечения достаточного для устойчивой работы насоса внешнего сопротивления в системе. Работа насоса на «открытую трубу», без сопротивления, точно так же как, и работа на «закрытую задвижку», без обеспечения минимально допустимого потока, считается работой насоса за пределами рабочего поля и допускается производителем только кратковременно.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON