Номинальное напряжение и частота



ОБЕСПЕЧИВАЕМ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ РАБОТ: ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ-МОНТАЖ-ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Номинальное напряжение и частота

Номинальными значениями параметров электрического насоса принято называть значения, характеризующие работу в установленном и определенном на усмотрение производителя режиме работы. К номинальным характеристикам электронасоса относятся мощность, напряжение, ток, частота, коэффициент полезного действия, коэффициент мощности, частота вращения, производительность и напор. Перечисленные номинальные значения производитель указывает на заводской табличке электронасоса. Эти значения устанавливаются производителем при определении типоразмера насоса. Среди обязательных номинальных характеристик, указанных в табличке насоса номинальные параметры электропитания – количество фаз, номинальное напряжение и частота сети. На территории Украины номинальная частота тока и напряжения в сети - 50Гц. Центробежные электронасосы традиционно комплектуются индукционными электродвигателями - однофазными или трехфазными. Однофазные электродвигатели содержат постоянно подключенный во вторичной обмотке рабочий конденсатор. Емкость конденсатора и максимально допустимое напряжение для конденсатора производитель однофазного электронасоса указывает в заводской табличке в обязательном порядке. Изменение частоты напряжения питания в допустимых производителем пределах - современный способ бесступенчатого регулирования скорости вращения асинхронного электродвигателя и, соответственно, гидравлических характеристик насоса.

Номинальным напряжением питания электронасоса называют линейное или фазное напряжение, определенное на зажимах электродвигателя при работе в номинальном режиме и с номинальной мощностью. Для правильной, надежной и долговечной работы двигателя и электронасоса в целом напряжение не должно значительно отклоняться от установленных номинальных значений. Международные стандарты требуют от двигателя обеспечить заявленную номинальную мощность. Для корректной работы электродвигателя с номинальной мощностью те же стандарты указывают допустимые отклонения напряжения, которые не должны превышать ±5% от номинального значения. Конечно же, при условии, если другие отклонения не определены самим производителем электрооборудования.

В условиях работы электронасоса в большем диапазоне допустимых отклонений от номинального напряжения и при условии сохранения приемлемого срока службы электродвигателя следует обратиться к производителю для рассмотрения возможности комплектации электронасоса специальным двигателем для работы с другим напряжением и другими отклонениями.





Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON