Номинальный режим нагрузки электронасоса



ОБЕСПЕЧИВАЕМ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ РАБОТ: ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ-МОНТАЖ-ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Номинальный режим нагрузки электронасоса

Режим работы двигателя - один из важных критериев выбора электронасоса применимо к заданным эксплуатационным условиям. Номинальный режим нагрузки производитель электронасоса указывает на заводской табличке в соответствии с международными требованиями. Производитель также гарантирует полное использование электродвигателя электронасоса в номинальном режиме нагрузки, указанном в заводской табличке, в тепловых характеристиках.

Обычно производитель декларирует для насоса номинальный режим работы – продолжительный (буквенное обозначение S1), кратковременный (S2) или повторно-кратковременный (S3). В отношении электронасоса указанный производителем номинальный режим работы определяет характер, длительность и цикличность работы при номинальной нагрузке, время простоя, последовательность циклов работы и простоя, условия охлаждения, количество пусков.

Большинство однофазных или трехфазных, закрытых или открытых индукционных двигателей в электронасосах европейского производства способны работать в непрерывном режиме работы и обеспечивать в этом режиме все характеристики, указанные в заводской табличке. В заводской табличке насосов европейского производства продолжительный режим работы в качестве номинального режима обозначается аббревиатурой S1 или надписью «continious duty». В предусмотренных производителем номинальных условиях применения продолжительный режим нагрузки S1 характеризует способность электронасоса работать непрерывно в условиях номинальной нагрузки до достижения всеми частями электродвигателя теплового равновесия с окружающей средой (достижения установившейся температуры).

Отдельные электронасосы по требованию производителя предназначены для работы только в кратковременном или повторно-кратковременном режиме (на заводской табличке режимы, соответственно, обозначаются аббревиатурой S2 или S3). Кратковременный режим нагрузки характеризуется периодом времени работы, которого недостаточно для достижения электродвигателем точки теплового равновесия (установившейся температуры). Продолжительность обязательного после нагрузки периода охлаждения компонентов электродвигателя должна быть достаточной для приведения температуры двигателя в соответствие с допустимой температурой окружающей среды.

Повторно-кратковременный режим работы (обозначение S3) определяет цикличность идентичных периодов нагрузки и охлаждения электродвигателя насоса, продолжительность которых недостаточна для нагрева двигателя до температуры теплового равновесия и охлаждения до температуры окружающей среды.

Номинальный режим работы S1 для электродвигателя есть более тяжелым в сравнении с режимами меньшей нагрузки - повторно-кратковременным или кратковременным режимом. Это означает, что электронасосы с двигателями, рассчитанными на продолжительный режим нагрузки, в более легком кратковременном или повторно-кратковременном режиме, допускают кратковременные перегрузки без снижения общего ресурса.

Работа насоса в повторно-кратковременном режиме также ограничивается производителем путем регламентирования допустимого количества пусков в час с равномерным распределением пусков по времени. Ограничение количества пусков продиктовано необходимостью сократить воздействие частых пусковых токов на превышение температуры обмоток электродвигателя и обеспечить приемлемый срок службы электромотора, снизив механический и тепловой износ изоляции. 




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON