Потребляемая, номинальная и гидравлическая мощность насоса



ОБЕСПЕЧИВАЕМ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ РАБОТ: ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ-МОНТАЖ-ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Потребляемая, номинальная и гидравлическая мощность.

Номинальный ток электрического насоса

Информационные таблички центробежных электронасосов содержат техническую информацию о потребляемой мощности, номинальном токе, номинальной мощности электродвигателя и полезной гидравлической мощности насоса, представленной на усмотрение производителя максимальным напором и производительностью или рабочими полями. От корректности выбора электронасоса по мощности напрямую зависит надежность и эффективность его работы. Давайте попробуем разобраться, что в случае электронасоса понимается под понятием мощности. В целом понятие мощности для электронасоса равноправно охватывает как мощность, потребляемую электродвигателем из сети, так и механическую мощность, переданную валу электродвигателя и полученную гидравликой насоса. Одни производители указывают в информационной табличке насоса две мощности – потребляемую электрическую (P1) и номинальную механическую (P2). Другие указывают только потребляемую мощность или только номинальную мощность. Нужно учесть , что номинальная мощность электродвигателя всегда меньше от потребляемой мощности и отличается на величину, определяемую характеристиками двигателя (КПД двигателя).

Потребляемой мощностью электродвигателя насоса называется электрическая мощность, потребляемая из источника питания. Потребляемая (электрическая) мощность обозначается на информационной табличке электронасоса Р1 или Pabs и измеряется в единицах мощности - Вт. В соответствии с международными стандартами мощность двигателей переменного тока принято определяется номинальной мощностью на валу. Номинальными характеристиками производитель оборудования называет значения характеристик, полученные при предусмотренных расчетных параметрах без учета внешних корректирующих факторов. Номинальной мощностью электроприбора принято называть мощность, для работы с которой в номинальном режиме оборудование предназначено изготовителем. Номинальная мощность электродвигателя насоса соответствует механической мощности при расчетных значениях температуры, напряжения, частоты, и силы тока, переданной валу и потребленной насосом. Номинальная (механическая) мощность обозначается Р2 или Рном и измеряется в единицах механической мощности - Вт или лошадиных силах (международное обозначение л.с. – НP (horse power), 1 HP ≈ 750 Вт).

Номинальным током Iном электродвигателя называется ток, потребляемый электродвигателем при номинальном напряжении, частоте и механической мощности на валу, потребляемой насосом.

Нужно помнить, что номинальная мощность и номинальный ток характеризуют одну конкретно определенную точку – номинальную рабочую точку электронасоса. Фактическая мощность и ток, потребляемый электродвигателем, напрямую зависят от фактической рабочей точки электронасоса - чем больше производительность центробежного электронасоса, тем больше потребляемая мощность и сила тока. Из условия предотвращения перегрева электродвигателя и развития кавитационных явлений важным требованием есть использование насоса исключительно в пределах рабочего поля и характеристик, рекомендованных производителем. Соблюдение этого фундаментального требования гарантирует надежность работы и длительный срок службы насоса.

Определить полезную гидравлическую мощность, переданную насосом жидкости, можно по формуле:

Рhyd = g x ρ x Q x H, Вт, где

g – ускорение свободного падения, м/с2;

ρ – плотность жидкости, кг/м3;

Q – объемная скорость потока (производительность), м3/с;

Н – напор, м.

Гидравлическая мощность насоса всегда меньше номинальной (механической мощности на валу) мощности электродвигателя на значение, определяемое характеристиками и коэффициентом полезного действия насоса.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON