Эффективность, коэффициент полезного действия насоса



ОБЕСПЕЧИВАЕМ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ РАБОТ: ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ-МОНТАЖ-ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Эффективность, коэффициент полезного действия насоса

В электрическом насосе происходит несколько последовательных преобразований энергии. Электродвигатель насоса потребляет из сети электрическую энергию, преобразует ее в механическую энергию, переданную валу двигателя. Механическая энергия, переданная насосу, через вал электродвигателя трансформируется в гидравлическую энергию - напор и производительностью. Каждый этап трансформации энергии в электронасосе сопровождается определенными потерями энергии. Характеризует потери энергии и эффективность преобразования энергии в электронасосе коэффициент полезного действия. Коэффициент полезного действия - один из важных и определяющих выбор технико-экономических параметров электрического насоса: чем выше эффективность насоса, тем меньше потребление электроэнергии и, соответственно, эксплуатационные расходы на электроэнергию, затраченную на выполнение насосом определенной работы. Именно коэффициент полезного действия определяет степень совершенства конструкции электронасоса в электрическом, механическом и гидравлическом отношении.

Коэффициент полезного действия для насоса в целом и для электродвигателя, в том числе, не является фиксированным значением и изменяется в пределах от нуля до максимума. Значение КПД зависит от нагрузки и положения «рабочей точки». При работе «на закрытую задвижку» и при работе «на открытую трубу», когда гидравлическая энергия полностью преобразована только в поток или только в напор КПД насоса равен нулю.

Эффективность или, другими словами, коэффициент полезного действия насоса (гидравлики) определяется отношением (полезной) гидравлической мощности Pu, переданной жидкости насосом, к номинальной механической мощности электродвигателя Pном2), подведенной к насосу.

ηн = Pu / Pном .

Коэффициент полезного действия насоса учитывает все потери при передаче механической энергии жидкости - гидравлические, объемные и механические.

Отдельно определяют эффективность (коэффициент полезного действия) электродвигателя, определяемую отношением номинальной механической мощности Pном2) и потребляемой активной мощности Pass2).

ηд = Pном/ Pass .

Коэффициент полезного действия электродвигателя всегда будет меньше единицы, так (входная) электрическая мощность будет всегда больше за (выходную) полезную механическую мощность на величину тепловых и механических потерь в двигателе.

Для электрического насоса в целом принято определять не только эффективность отдельных компонентов, но и общую эффективность насосного агрегата. Эффективность электронасоса определяется отношением полезной гидравлической мощности, переданной жидкости, к электрической мощности, потребляемой из источника электропитания.

η = Pu / Pass = ηн * ηд .

Эффективность электронасоса в целом также можно получить умножением коэффициентов полезного действия гидравлики и электродвигателя.




Ми раді запропонувати вам обладнання наступних брендів:


logot-pedrollo.png





logo_Wester2.png

Бренд Kitline
Оборудование ATON